Утепляем квартиру перед зимой

29.09.2017

Лето прошло довольно стремительно и самое время подумать о холодах (зима, как известно, уже близко). Важно понимать, что утепление квартиры перед зимой — не обязательно дорогостоящая затея с облаками ремонтной пыли и непредвиденными расходами. Можно обойтись несколькими простыми лайфхаками, которые сделают дом теплее и уютнее.

Проверьте щели в окнах

Это главная причина сквозняков и холода в доме. В новых квартирах застройщики обычно ставят плотные стеклопакеты, в которых есть зимний режим. Если у вас старые окна, а новые покупать не ко времени, позаботьтесь о том, чтобы они не продували. В любом крупном строительном магазине есть специальные гели для забивания щелей. Там же можно купить резиновые уплотнители для окон, которые приклеивают к раме.

Добавьте ковров!

Если вам кажется, что ковры — это такие вещи, которые вешали на стену в СССР и на которых нарисованы странные чудища, быстро меняйте свое мнение. Ковры — это круто, мягко и тепло, а еще они заменяют шубы персонажам «Игры Престолов».

Посмотрите на свою батарею

Радиатор стоит у стены и ей же отдает половину тепла. Другими словами — вы греете улицу. Поэтому если думаете, как утеплить квартиру изнутри, то поставьте за батарею алюминиевые отражатель. Его можно сделать самому из простой фольги.

Проверьте двери и углы

Там тоже может быть куча продуваемых щелей. Особенно это касается угловых квартир и помещений, которые выходят на северную сторону. Как утеплить комнату тогда? Решение для дверей — та же монтажная пена, заполняющие гели и уплотнители. Стены и углы можно покрыть современными гобеленовыми и шерстяными панелями.

Осталось что-то еще

Для полного утепления квартиры в зимний сезон, позаботьтесь не только о комнатах. Обратите внимание на балкон, двери и окна в подъезде, их тоже можно утеплить поролоном и монтажной пеной. Займет минут 10, зато получите полное расположение соседей. Если у вас в подвале стоит бойлер — оберните его одеялами и сэкономите на подогреве воды. А чтобы не укрываться тысячей одеял ночью, положите в кровать старую-добрую резиновую грелку с горячей водой. Вы же знаете, что бабушки в таких вещах всегда были правы.

Не мерзните и дарите тепло своим близким (например, поделитесь этой статьей).