Покупка квартиры во время карантина: главные явления

21.10.2020

Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. «Благодаря» ей особый смысл приобрела поговорка «Мой дом – моя крепость». Для тех, кто находится на самоизоляции, работает удаленно и т.д., жилье стало жизненным пространством, пределы которого нежелательно покидать. Потому покупка квартиры во время карантина стала даже вынужденной мерой. Ведь вопрос комфортного жилья сейчас стоит острее, чем всегда.

Как известно, кризис – время возможностей. Парадоксально, но на данный момент интерес к недвижимости как минимум остался приблизительно на том уровне, что и в докарантинный период. Этому поспособствовали и застройщики, старающиеся поддержать потребительский интерес выгодными предложениями, и покупатели, видящие, что, вопреки ситуации, девелоперы пытаются удерживать докарантинные темпы строительства, чтобы не вызывать паники на рынке.

Одной из тенденции анализируемого периода стало увеличение спроса на загородную недвижимость. Пришло понимание, что проще переживать карантинные ограничения в среде с чистым воздухом и рекреационными зонами. Спрос сказался на продаже квартир в загородных жилых комплексах и на продаже частных домов, таунхаусов, коттеджей.

Карантин научил украинцев тщательнее относиться к выбору застройщика. Пандемия стала лакмусовой бумажкой, показавшей, кто может выстоять даже под напором такой проблемы глобального масштаба, не прекращая строительства своих объектов ни на день, а для кого карантин – «манна небесная», чтобы списать на него хронические задержки по сдаче собственных жилых комплексов в эксплуатацию.

По мнению специалистов строительной отрасли, оптимальным вариантом для покупки квартиры во время карантина стало жилье классов «комфорт» и «бизнес», стоящее не так дорого, как объекты премиум-класса, но имеющее высокий уровень качества и являющееся достаточно маржинальным, чтобы гарантировано быть достроенным.

Болезнь поставила жизнь на вынужденную паузу. Но не стоит откладывать планы по покупке жилья в долгий ящик. Нужно пользоваться моментом, чтобы, во-первых, взять максимум от выгодных «ковидных» предложений застройщиков, а во-вторых, обеспечить себя уютным домом, в котором не страшен никакой вирус.