Новогодняя ночь для вашей квартиры. Что еще ждать от праздника?

08.04.2017

Новогодняя ночь несет в себе не только радость и веселье, но и опасность, которая может за ними следовать. По статистике, самый высокий уровень чрезвычайных ситуаций и форс-мажоров происходит именно во время праздников. Защитите свой домашний очаг и оградите себя от неприятных сюрпризов.

По секрету

В новогодние праздники мы часто уезжаем на долгожданный отдых, едем навестить родителей или отмечаем канун у друзей. Не стоит рассказывать об этом дальним знакомым, писать в социальных сетях или выкладывать фото в Инстаграм. Постарайтесь обезопасить себя от лишних разговоров и не сообщайте о своем отсутствии. Если у вас в квартире установлена сигнализация или видеонаблюдение, то шансы на безопасный отъезд значительно увеличатся.

Параллельная реальность

Если у вас доверительные отношения с соседями, то лучше всего оставить им ключи. Они смогут периодически проверять квартиру, полить живые растения или следить за домашним питомцем. Так в вашем доме всегда будет движение и проверка безопасности. Еще одним вариантом может стать сушка белья на балконе или полузакрытые жалюзи, это создаст эффект «жизни» и присутствие хозяев дома.

Праздничные огни

Наиболее частой причиной пожара или прожигания вещей становиться неправильное использование спичек, свечей, бенгальских огней, а также искры от хлопушек, петард и ракетниц. Вы обязательно должны принимать все меры предосторожности, отходить от скатерти, штор и занавесок. Не давайте огнеопасные предметы детям и контролируйте все их действия, вплоть до самой безопасной хлопушки. Искусственная ель также может стать легковоспламеняющимся предметом, а новогодние игрушки тем более. Будьте аккуратны и максимально ограничьте себя от непредвиденных ситуаций.

Электроприборы

В новогоднюю ночь в квартирах одновременно работает и обогреватель, и телевизор, и гирлянда, и аудиосистемы, а также другие бытовые приборы. Не оставляйте их без наблюдения и не выходите на улицу не проверив квартиру. Если вы хотите пойти посмотреть на фейерверки или съездить в центр города на куранты обязательно ответственно отключите все приборы, ведь ваши планы могут поменяться, а количество времени без вашего отсутствия может затянуться на долго.

Камин

Если в вашем доме есть дополнительные источники света и огня, то не оставляйте их в этот праздник без внимания. Очень важно проследить за всеми небезопасными объектами, не допустить к ним детей или уже слишком «веселых» гостей. Будьте бдительны и позаботьтесь о безопасности вашей семьи.