Купить однокомнатную квартиру в Киеве: «новострой» в ипотеку станет доступнее

03.02.2020

Ожидается, что в 2020 году купить квартиру в киевских «новостроях» (от однокомнатной и выше) будет легче благодаря снижению ставок по ипотечным кредитам. В Нацбанке заявляют, что в этом году возможно ожидать ипотеку на уровне 14–15%. По словам экспертов, для этого нужны комплексные решения, включающие, в первую очередь, защиту прав кредиторов и упрощение требований к финансам, зарезервированных финустановами.

Январь пока не располагает к оптимизму, проявленному в НБУ. Несмотря на укрепление гривны, ипотека пока остается дорогим финансовым удовольствием. На сегодня самый приемлемый вариант составляет 17–18%. Но даже для получение подобного предложения нужно соответствовать ряду условий от банка. Средние показатели пребывают на уровне от 18% (финансирование государственными банками определенных объектов) до 25% (покрытие банком части суммы для покупки жилья (около 10-15% от общей стоимости)).

Как было сказано, осложняют получение ипотеки банковские требования. В стране, где значительная часть граждан трудоустроена неофициально, для ипотечного кредита нужно иметь высокий ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход. Например, для получения 500 000–1 000 000 гривен на 5–7 лет потребуется официальный доход в размере 20 000–25 000 гривен минимум на человека, то есть, гражданам, состоящим в браке нужно, чтобы такой же доход был и у второй половины. Иногда банк рассчитывает доход не только на совершеннолетних платежеспособных членов семьи, но и на детей, что «выливается» в сумму до 100 000 гривен официального месячного дохода. Поэтому оформить ипотеку на таких условиях и купить однокомнатную квартиру в Киеве («новострой» либо «вторичка») почти невозможно.

Давно известно и о «подводных камнях» ипотеки в виде скрытых платежей. К ним относятся страховка (здоровья, жизни заемщика, самой недвижимости) на весь срок погашения кредита и разовая комиссия. Также нужно оплатить за свой счет оценку недвижимости, причем исключительно тем специалистом, которого «порекомендует» финансовое учреждение.

Учитывая эти причины, говорим о том, что отечественный рынок ипотечного кредитования пока не оправдывает возложенных на него ожиданий. Даже оптимистический прогноз от Нацбанка вряд ли сильно повлияет на ситуацию. Оживить интерес широких масс населения способна, по мнению специалистов, ипотека на уровне хотя бы 10%.