Как сэкономить пространство в маленькой квартире

09.10.2017

Переезжая в новый дом, нам кажется, что здесь всегда будет просторно и уютно. Но со временем вещей становится все больше и они перестают вписываться в планировку маленькой квартиры. Если вы не можете достать одну вещь из шкафа, не вытянув десяток других, пора что-то менять. Давайте разберемся, как сэкономить пространство в маленькой квартире без ущерба комфорту.

1. Правильно расставьте приоритеты. Проведите своеобразную инспекцию — подвергните критике всю мебель и крупногабаритные предметы в доме. Если вы не пользуетесь этим регулярно или вещь перестала вас радовать, пора от нее избавиться. Сюда относится жуткий чайный сервиз, подаренный на свадьбу двоюродной тетей Галей, велосипедный тренажер, которым вы пользовались три раза полгода назад и коллекция сувениров на полке. Подумайте, действительно ли эти вещи нужны вам и что они говорят о вас?

Если будете беспощадны, то удивитесь объему освободившегося пространства. Не обязательно выносить все на мусорник, можно отдать вещи на благотворительность или барахолку. То, что останется, правильно организуйте. Вместо того, чтобы хранить все открытки и сентиментальные вещицы на полках, их можно организовать в симпатичные альбомы и коробки воспоминаний.

2. Позаботьтесь о зонировании маленькой квартиры. Отделите рабочее место от зон отдыха, посуда должна стоять на кухне, а большое зеркало — рядом со шкафом. Так вещи перестанут накапливаться где попало, исчезнет ощущение беспорядка и визуально увеличится пространство. Если комнаты узкие и длинные, отделите зоны мебелью, поставленной поперек — так исчезнет ощущение коридора. Другой вариант — зонирование однокомнатной квартиры с помощью цвета ковров или стен, главное — не переусердствуйте и тщательно продумайте цветовую гамму.

3. Поменяйте двери и окна. Раздвижные двери освободят в каждой комнате по углу. Заставлять это место вещами не обязательно, но дышать станет свободнее. То же касается окон: светлые помещения всегда кажутся просторнее. Визуально увеличить пространство помогут и зеркала.

4. Тщательно подбирайте мебель. Если вы думаете, как разместить мебель в маленькой квартире, обратите внимание на встроенные конструкции — шкафы, полки, тумбы, бытовую технику. Практически любое пространство можно заполнить — ступеньки, пуфы, подиум, основание кровати могут служить ящиками для хранения.

5. На кухне помогут выдвижные стенки, в которых хранятся специи или бытовая химия. Еще один лайфхак — сетки для кухонной утвари + магнитные доски, к которым крепятся ножи или баночки для специй.

6. Не забывайте и о двухэтажных конструкциях, особенно в детской. На одном уровне можно разместить игровую или рабочую зону, а на другом — кровать.

7. В будущем научитесь анализировать свои привычки. Если вы видите, что вещи скапливаются в одном месте, организуйте там компактное место для хранения вещей. Не бойтесь менять пространство вокруг себя, так жить будет и легче, и веселее.