Как экономить время? 24 совета по тайм-менеджменту

08.04.2017

Если вам все еще не хватает времени в сутках – это не значит, что его слишком мало. Скорее всего, все говорит о том, что вы все ещё в поисках оптимального режима дня и учитесь расставлять приоритеты. Сегодня мы собрали для вас 24 совета, которые приведут ваш тайм-менеджмент в полный порядок, а значит успех в делах будет гарантирован. Настраивайтесь на изменения. Поехали!

1. Записывайте. Ведите блокнот важных дел или запустите органайзер на своем смартфоне. У вас должен быть список важных дел, которые обязательно будут выполнены в течение дня. Остальное – второстепенно.

2. Фокусируйтесь. Когда выполняете задачу, старайтесь сфокусироваться только на ней. Продумайте все мелочи и не упустите детали. Не рассеивайте сове внимание по сторонам.

3. Не спешите. Уберите от себя суету и посторонние мысли. Делайте все размеренно и по порядку. Систематизируйте действия у себя в голове, а затем последовательность появится и при их выполнении.

4. Берегите нервы. Не тревожьтесь по пустякам и не усугубляйте ситуации. Всегда имеет значение не проблема, а наше отношение к ней. Живите во внутренней гармонии с собой и спокойно реагируйте на обстоятельства.

5. Пользуйтесь интернетом. В наше время можно купить билеты, заказать еду и выбрать спортзал в режиме онлайн. Это значительно экономит время и силы, а также мобилизует нашу жизнь.

6. Не тратьте время на социальные сети. По статистике, 62% успешных людей там даже не зарегистрированы. Пока другие выкладывают фото и создают образ «счастливой жизни», бизнесмены уже живут ею.

7. Выполняйте закон Парето. Он гласит о том, что мы должны прилагать всего 20% усилий, для того чтобы остальные 80% работали на нас. Но никак не наоборот. Определяйте важное – и вперед.

8. Умейте говорить нет. Если вы не хотите отвечать на звонок или видеться с болтливой подругой – это совсем не обязательно делать. Общайтесь с людьми, которые делают вас лучше и с теми, кого улучшаете вы.

9. Пользуйтесь услугами на дом. На дорогу зачастую уходит очень много времени, а мастер маникюра может, за такую же сумму, приехать к вам домой. Вы сможете сэкономить много времени и все равно получить результат.

10. Устраивайте отдых. Раз в 3 месяца возьмите выходной день на свой счет и просто отвлекитесь. Только не для того, чтобы приготовить ужин или помыть посуду. Сходите в парк или погуляйте с семьей, заберите ребенка со школы и поешьте с ним мороженное. Все просто.

11. Запасайтесь. Покупайте вещи ежедневного пользование на перед. Купите большую пачку порошка или сразу несколько пачек салфеток. Зачастую, это намного экономнее и к тому же значительно бережет время. Попробуйте.

12. Пользуйтесь доставкой на дом. Такая услуга есть почти у всех магазинов и даже супермаркетов. Вы не потратите время на дорогу, не будете стоять в очереди, а при заказе на определённую сумму получите скидку и бесплатную доставку курьером.

13. Любите порядок. Кладите вещи сразу на свои места. Тогда вам не придется тратить уйму времени на уборку и наведение порядка. Складывайте вещи в боксы, не бросайте одежду и вовремя начинайте стирку.

14. Договаривайтесь заранее. Перед тем, как ехать на встречу убедитесь, что она состоится. Всегда звоните перед выездом из дома. Если едите в супермаркет – убедитесь в часах его работы, не попадите в банк на обеденный перерыв и успейте до закрытия магазина.

15. Отвлекайтесь. Пользуйтесь выходными по назначению. Тот, кто умеет отдыхать – умеет и правильно работать. Ваш организм должен чувствовать себя бодро и быть в настроении на выполнение задач.

16. Пользуйтесь аудиокнигами. Это экономит время и обогащает интеллектуально. Вы можете учить языки, слушать рассказы и изучать науку во время приготовления еды, в ванной и даже перед сном.

17. Любите технику. Пользуйтесь бытовой техникой, которая сможет выполнить работу за вас. У хозяйки должны быть помощники на кухне, у хозяина помощники в гараже, а у детей – приспособления для быстрого обучения.

18. Конвертируйте пробки. Используйте время, потраченное в пробке, с пользой. Позвоните маме, послушайте любую песню, перечислите задачи на день или составьте план на завтра. Не ругайтесь на других водителей и сохраняйте спокойствие.

19. Рационализируйтесь. Определитесь с тем, что вам действительно нужно. Тратьте время не на мысли «почему я не знаю английский?», а на дела «где найти курсы и какую аудиокнигу скачать следующей?».

20. Думайте о здоровье. Делайте сверх сил, но никогда не переусердствуйте. Берегите здоровье, занимайтесь спортом, пейте витамины и ходите к врачу для профилактики. Ваше тело скажет вам спасибо, а результат не заставит себя ждать.

21. Задействуйте закон Паркинсона. Он говорит о том, что, чем больше времени мы тратим на приготовление к задаче, тем больше мы будем ее делать. Не нужно продумывать каждую мелочь еще до начала работы. Откладывайте время и принимайтесь за дело.

22. Отключайте уведомления. Не отвлекайтесь на переписки, сообщения и ленту в Инстаграм. Займитесь этим во время отдыха, но не при выполнении работы, которая требует вашей полной отдачи.

23. Убирайте прокрастинацию. Не решайте проблемы путем их тщательного обдумывания – это никогда ничего не решает и не приносит результат. Подумайте, какое действие изменит ситуацию и совершите его.

24. Тратьте время на себя. Обязательно вкладывайте в своей развитие, знания и хороший внешний вид. Не пожалейте выделить время на массаж или поход в салон. От вашего настроения зависит уровень вашей эффективности.