Инвестирование в недвижимость во время карантина: плюсы и минусы

08.02.2021

Карантин – вынужденная мера времен эпидемии, ставшая, несмотря на несомненную пользу, испытанием как для каждого отдельного человека, так и для экономики и общества в целом. Но инвестирование в недвижимость – форма бизнеса, устойчивая к воздействию карантина, ведь эпидемия мало повлияла на спрос и предложение на этом рынке. У инвестирования в недвижимость во времена карантина есть свои тонкости, и о них стоит поговорить.

Именно спрос формирует предложение – это базовый закон рынка, распространяющийся и на недвижимость. А считают ли инвесторы удачной идеей вложение денег именно в жилые проекты? Последние месяцы подтвердили – да, считают. Причины ясны:

  • Для большого количества украинцев квадратные метры – надежный вариант инвестиций из-за недоверия к банкам и отсутствия проектов для вложения денег, которые страховало бы государство.
  • Курс валют ведет себя нестабильно, что только сильнее побуждает инвестировать во что-то материальное, понятное, собственное. Например, в квартиру.
  • Недвижимость остается ликвидной и во время карантина. Можно вложить деньги в, скажем, предмет искусства, который через год-два вырастет в цене на 20-30%, но годами искать покупателя.

Это делает недвижимость выгодным способом инвестирования в ближайшее время, ведь, когда именно закончится карантин, неизвестно.

Пандемия непредсказуема. Сейчас мягкий, карантин могут усилить в случае резкого роста числа больных. Это осложняет реализацию недвижимости после инвестирования. К счастью, эта проблема решаема: временно сдать жилье в аренду и продать его после стабилизации рынка.

В украинских застройщиков, работающих на рынке долгое время, есть опыт работы в экстремальных для экономики обстоятельствах. Всемирный экономический кризис 2008 года, а затем и трагические события, связанные с российской оккупацией Крыма и последующим развязыванием войны против Украины на Донбассе – все это изрядно ударило в свое время по рынку недвижимости, но и дало лучшим компаниям (тем, кто продержался на рынке дольше 10 лет в таких непростых условиях) возможность определить максимально безопасную стратегию работы.

Если у компании более чем десятилетний опыт работы и хорошая репутация, как у «НоваБудова», то инвестиции в безопасности.