Основные тренды в дизайне квартир на 2022 год

25.11.2021

Потихоньку завершается 2021 год. А это значит, что нужно не только подводить итоги уходящего года, но и строить планы на год следующий. Если в 2022 году вы запланировали ремонт в своей квартире, вам не помешает знать о наиболее значимых тенденциях в этой сфере, которые, по мнению специалистов, будут модными в будущем году.

1. Джапанди

Слово образовано сочетанием двух слов (Japan[ese] + scandi) и обозначает новое направление в интерьере, сочетающее в себе японский и скандинавский минимализм. Джапанди присущи следующие особенности: естественная цветовая палитра, акцент на экологичности, продуманная эргономичность, использование необработанных текстур.

2. Домашний мини-офис

Пандемия внесла серьезные коррективы в повседневную жизнь людей. Одним из последствий этого стал значительный отток людей из офисов на фриланс. Так что вопрос функционального и комфортного рабочего места сегодня актуален как никогда. Из особенностей такого рабочего места следует отметить монтаж перегородок (если нет возможности оборудовать в качестве офиса полностью отдельную комнату), мебель-трансформер, естественное освещение.

3. Серый, розовый, бежевый – трендовые цвета 2022 года.

Цвета грядущего года, кроме названных, будет также представлены ментоловым оттенком зеленого и дынным оттенком желтого. К другим модным тенденциям, связанным с цветом в дизайне интерьеров, следует отнести использование градиентов. Скажем, отлично будут смотреться обои с плавным переходом от темных оттенков к светлым.

4. Использование плавных линий

Прямые линии постепенно теряют свою актуальность, уступив место новой тенденции. Круглые столы, стулья и кровати со скругленными спинками – не бойтесь использовать такую мебель, планируя ремонт в своей квартире. Этот тренд апеллирует к моде 50-70-х годов прошлого столетия. Поэтому дополнительно можете использовать мебель, подходящую под эту эпоху (например, мебель с вельветовой обивкой).

5. Экологичность и этностиль в декоре

Тренд на экологичность, в первую очередь, помогут подчеркнуть комнатные растения. А если разрешает площадь квартиры, то идеальным решением станет небольшой зимний сад. Что касается этностиля, его использование должно быть лимитированным. Скажем, хорошим дополнением станет мебель из ротанга или элементы с ярким текстилем.

Не бойтесь экспериментировать и помните: какими бы ни были тенденции, но прежде всего ориентируйтесь на то, что нравится именно вам. А если ваши предпочтения совпадают с современными трендами, то это вдвойне замечательно!